PROGRAMA DETALHADO
Dia 1 Edimburgo.-- Chegada a Escócia e traslado ao hotel.
IMPORTANTE:- -Lembre-se que o check-in nos hotéis é geralmente as 13.00/ 14:00h. Caso você necessite o quarto disponível por mais horas, por favor, considere contratar uma noite adicional no início do seu circuito.
- -SE VOCÊ SOLICITAR NOITES ADICIONAIS na chegada ao hotel, você terá sua reserva feita, mas o guia da sua viagem não chegará até o início das atividades incluídas. Na receção, você também poderá encontrar um cartaz informativo com o telefone e o horário da nossa equipe. SEU TEMPO ANTES DESTE MOMENTO E LIVRE. No seu hotel, eles podem ajudá-lo com todas as informações que você precisa.
NB: Os horários que você encontrará neste itinerário são aproximados. O guia, dependendo da situação ou da época do ano e para melhorar o desenvolvimento do circuito, pode ajustar os horários.
- Começamos a rota em EDIMBURGO.
- 13:15 hrs. Iniciamos nossa visita panorâmica da cidade com guia local - Nos encontramos na capital da Escócia e uma das cidades mais ativas da Europa cujo centro foi declarado Património da Humanidade pela UNESCO. O castelo domina a cidade, suas ruas, seus parques - Durante o verão se celebra o "Festival de Edimburgo" e a cidade se anima com seus espetáculos. Tempo livre após a visita.
- Traslado ao hotel ao final da tarde.
Dia 2 Dia livre. Poderão aproveitar do encanto desta cidade. Tempo livre para passear e descobrir lugares para recordar.
Dia 3 Edimburgo-Stirling- Pitlochry- Blair Palace- Inverness.-Distancia total efetuada: 305 km.
Paisagens: Bonitos paisagens toda a etapa; especialmente pela tarde quando passamos pelas montanhas de Cairngorms.
- 08:00 hrs.- Edimburgo – Saída-. Viajamos rumo a outra cidade histórica próxima a Edimburgo.
- 09:15 hrs.- Stirling – Chegada-. Um tempo para um passeio em seu centro histórico dominado pelo grande castelo. Após isto, com o ônibus, vamos ao Monumento a Wallace, erigido em honra a William Wallace, herói militar escocês do século XIII. Poderemos aceder caminhando pela senda que sobe até a base do monumento (entrada não incluída ao monumento, poderá caminhar pela senda sem necessidade de abonar a entrada).
- 11:00 hrs.- Stirling/Monumento a Wallace – Saída.-
- 12:45 hrs.- Pitlochry.- Na chegada incluímos a entrada a uma tradicional destilaria de Whisky: Blair Athol, onde se produz Bell’s. Após isto, tempo livre nesta pitoresca população para almoçar.
- 15:00 hrs.- Pitlochry – Saída.-
- 15:15 hrs.- Castelo Blair.- Incluímos a entrada a este charmoso palácio com impressionantes jardins. 16:45 hrs.- Blair – Saída-. Viajamos rumo ao norte da Escocia, bonitas paisagens montanhosos seguem nossa rota.
- 18:45 hrs.- INVERNESS, chegada-. Cidade marítima próxima ao lago Ness. Jantar incluído.
NOTA: A infra estrutura hoteleira no norte da Escócia é muito limitada; em algumas saídas (normalmente no mês de agosto) poderão ter a hospedagem em localidades próximas a Inverness.-
Dia 4 Inverness- Castelo Eilean- Fort Augustus- Lago Ness- Urquhart Castle- Inverness.-
Distancia total: 250 km.
Paisagens: Lindas paisagens, lagos, altas montanhas, as vezes com a cima nevada.
Nota: aconselhamos levar consigo algo de roupa de frio, pode precisa-la para aproveitar melhor o passeio de barco. Os horários da etapa podem ser modificados em função da hora assignada de travessia pelo lago Ness.
- 08.00 hrs.- Inverness – Saída-. Temos uma etapa cheia de emoções. Entre charmosas paisagens, bosques, lagos, terras pouco povoadas e fiordes do norte da Escócia.
- 10.30 hrs.- CASTELO DE EILEAN DONAN, pitoresco castelo, ubicados nas águas do fiorde. Lembramos os fantasmas que habitam os castelos da Escócia. Entrada inclusa.
- 11.30 hrs.- Castelo de Eilean – Saída-. Montanhas e lagos seguem pela nossa rota.
- 12.45 hrs.- FORT AUGUSTUS onde conhecemos o sistema de esclusas, tempo para passear e almoçar.
- 14.00 hrs.- Fort Augustus –saída-. Contornamos o LAGO NESS. Conhecermeos o castelo Medieval de URQUHART, em ruinas junto ao lago (entrada incluida).
- Sobre las 15.30 hrs incluimos passeio em barco de aproximadamente 60 minutos desde Castelo de Urquhart pelas oscuras aguas do lago até Dochgarroch.
- 17.00 hrs.- Inverness. Chegada a capital dos Highlands e única cidade da região na desembocadura do rio Ness. Jantar incluido.
Dia 5 Inverness- Fort William- Inveraray- Lago Lomond- Glasgow.-
Distância total realizada: 370 km
Paisagens: Novamente, belos paisagens de lagos e montanhas, desolados ermos, zonas isoladas, bosques profundos.
- 07:30 hrs.- Inverness.– Saída-. Viajamos novamente via Aviemore rumo a regiões isoladas, flora sub-articas, montanhas. Em nossa rota efeituamos uma breve parada no Speam Bridge, junto ao monumento aos comandos que treinaram aqui antes do desembarco de Normandia na segunda guerra mundial. Fotografamos o Ben Nevis, a cima mais alta das ilhas britânicas.
- 10:00 hrs.- Forte William – Tempo para um café nesta turística cidade.
- 10:45 hrs.- Fort William –saída-. Seguimos uns tramos de costa, fiordos bordeando o oceano.- Na nossa rota passaremos junto a Kilchurn Castle. Um castelo em ruinas que projeta sua imagem sobre um charmoso lago.
- 13:30 hrs.- Inveraray –Chegada-. Histórica e pitoresca pequena cidade junto ao lago com um belo castelo (entrada não inclusa). Tempo para passear e almoçar.
- 15:30 hrs.- Inveraray –saída-. A estrada contorna parte do Lago Lomond com suas belas paisagens.
- 17.30 hrs.- Glasgow –Chegada.- Tempo livre durante o qual lhe sugerimos passear pelo centro desta vitoriana capital.-
Dia 6 Após o café da manhã, fim dos nossos serviços. - Nota: Lembre-se que o check-out dos hotéis é geralmente às 10h00. Na maioria dos casos, você poderá deixar sua bagagem na receção do hotel no momento do check-out para assim aproveitar a cidade e retira-lo no horário desejado nesse mesmo dia. Caso você necessite o quarto disponível por mais horas, por favor, considere contratar uma noite adicional no final do seu circuito.