PROGRAMA DETALHADO
Dia 1 MADRIBem-vindos. Traslado ao hotel e tempo livre. Você Receberá informação para o inicio do seu roteiro de tarde, ou através dos cartazes informativos localizados na recepção do hotel.
Dia 2 MADRIManhã livre. Na parte da tarde, visita panorâmica da cidade, onde se poderá conhecer os pontos monumentais mais atrativos. À noite, traslado à Praça Maior. Sugere-se degustar o vinho da região em algum de seus restaurantes típicos.
Dia 3 MADRIExcursão à histórica cidade de TOLEDO. Protegida pelo Rio Tejo, suas ruas lembram histórias de cristãos, judeus e muçulmanos. Tarde livre em MADRI. À noite, recomenda-se assistir opcionalmente a um espetáculo flamenco.
Dia 4 MADRI - SAN SEBASTIAN - BORDEAUXSaída rumo às terras de Castilla e do País Vasco. Em SAN SEBASTIÁN, se poderá passear pela Praia da Concha e tomar algum vinho no centro velho. Continuação até a França e chegadaà BORDEAUX ao final da tarde. Sugere-se um passeio pelo centro da cidade.
Dia 5 BORDEAUX - CHAMBORD - PARISSaída rumoà região do Vale do Loire, terras de vinhos e conhaque. Parada em CHAMBORD, um dos castelos mais espetaculares desta região (incluimos entradas ao parque). Continuação até PARIS e chegada no final da tarde.
Dia 6 PARISHoje visitaremos VERSALHES, com seu imenso palácio e belos jardins. Visita panorâmica de PARIS, conhecida como a "Cidade da Luz". À noite, traslado para o bairro boêmio de Montmartre... Você se animaria a deixar que um dos seus numerosos artistas pintasse seu retrato? NOTA: Em função da localização do hotel e por motivos de organização, a ida a Versalhes poderá ser realizada depois da visita panorâmica.
Dia 7 PARISDia livre. Visita opcional ao Museu do Louvre ou passeio de barco pelo rio Sena, Bairro Latino e Catedral.
Dia 8 PARIS - NOYERS - BEAUNE - LYONViajamos ao centro da Francia. A regiao da Borgonha, zona conhecida pelos seus vinhos. Uma parada em NOYERS, um pequeno lugarejo medieval classificada entre os povoados mais bonitos da França. Depois conheceremos BEAUNE no centro da regiao dos vinhos de Borgonha, suas ruas cheias de flores, seu hospício ou seu museu do vinho podem ser lembranças da sua viagem. Tempo para almoçar e passear. LYON, chegada no meio da tarde; a capital da Galia Romana, a beira do Ródano, seu centro histórico foi declarado Patrimônio da Humanidade. Tempo livre e hospedagem.
Dia 9 LYON - GENEBRA - CHAMONIX - TORINOSaída bem cedo em direção à Suíça, em uma etapa muito bonita. GENEBRA, tempo para passear nessa cidade Suiza a margem do seu lago. Depois, continuação passando pelos mais altos picos da Europa: os Alpes. CHAMONIX, tiempo para passear e almoçar neste centro turístico, ao pé do Mont Blanc, a mais alta cumbre dos Alpes com suas neves eternas. Um dos mais longos túneis da Europa nos leva Itália, belas paisagens alpinas seguindo o Vale de Aosta. TURIM, chegada no meio da tarde, tempo para um passeio pelo centro histórico com suas grandes praças e palácios.. Alojamento.
Dia 10 TURIM - VENEZASaída de Turim seguindo a rica planície do rio Pó. Chegada a VENEZA ao meio-dia (13 hrs. aprox.). Traslado em barco para a zona de São Marcos. À tarde, faremos uma visita panorâmica por Veneza. Sugerimos um passeio opcional de gôndola. A hospedagem será na zona de Mestre.
Dia 11 VENEZA - RAVENA - ASSIS - ROMASeguindo a lagoa de Veneza, chegada a RÁVENA, onde se poderá conhecer o mausoléu de Gala Placídia e a Basílica de São Vital. Em seguida, passagem pela cordilheira dos Apeninos até ASSIS. Visita com guia local a Basílica de São Francisco. Continuação até ROMA e chegada no final do dia.
Dia 12 ROMAVisita panorâmica, com breves explicações sobre a Cidade Eterna. Finalização na Praça SÃO PEDRO DO VATICANO, onde se poderá visitar opcionalmente a basílica e os museus. À noite, traslado incluído ao animado bairro Trastevere, conhecido por seus restaurantes típicos.
Dia 13 ROMADia livre. Hoje, sugerimos uma excursão opcional às cidades de Nápoles, Capri e Pompeia.
Dia 14 ROMA - LORETO - BARCO ANCONA-IGUMENITSASairemos cedo de Roma rumo a Loreto, atravessando a Cordilheira dos Apeninos entre lindas paisagens da região de Abruzzo. Chegada a LORETO. Tempo para conhecer o santuário da Santa Casa, a casa da Virgem Maria, e percorrer seu belo centro histórico medieval. Chegada a ANCONA. Breve parada para passear por esta cidade à beira do Adriático. No começo da tarde, embarque e travessia do Jônico em ferry. Noite a bordo. Hospedagem em camarotes duplos com banheiro (Recomendamos levar uma mala de mão para a noite a bordo. O café-da-manhã da terça-feira, a bordo, não está incluído).
Dia 15 BARCO ANCONA-IGUMENITSA - IOANINA - KALAMBAKAChegada no começo da manhã em Igoumenitsa (Grécia). O norte da Grécia nos faz lembrar a proximidade do mundo eslavo e turco. Chegada a IOANINA, histórica cidade cercada de muralhas à beira do lago. Embarque em curta travessia de barco à ILHA DE IOANINA, localizada no lago. Seu pequeno e tranqüilo povoado guarda vários mosteiros. Continuação até KALAMBACA e chegada no começo da tarde. Visita do vale de METEORAS, impressionante lugar declarado Patrimônio da Humanidade pela UNESCO. Visita a um dos mais famosos mosteiros. Jantar incluído.
Dia 16 KALAMBACA - DELFOS - ATHENASSaída rumo ao sul através de Tessália. Entre lindíssimas paisagens chegada à DELFOS. Tempo livre para almoçar e conhecer o belo conjunto arqueológico que domina o golfo de Corinto com suas espetaculares paisagens. Continuaremos a viagem até ATENAS, onde chegaremos à tarde. Visita panorâmica de Atenas, incluindo: a cidade moderna, o estádio Panathinaikos, o Palácio Real, e a zona de PLAKA, lugar repleto de pequenas tabernas gregas onde você poderá desfrutar também do rico folclore deste país. Nota: Em algumas ocasiões, dependendo do desenvolvimento desta etapa e da luz solar, a visita a Atenas poderá ser realizada na quinta-feira.
Dia 17 ATHENASDia livre. Poderão aproveitar do encanto desta cidade. Tempo livre para passear e descobrir lugares para recordar.
Dia 18 ATHENAS - MYKONOSApós o café da manha Traslado ao Porto do Pireu. Salida de Pireo a las 11 hrs.- Saída de Pireu. Belas paisagens marítimas. 18 hrs.- Chegada prevista a MYKONOS. Tempo na ilha dos moinhos de vento, com casebres junto ao mar. -23 hrs.- Saída de Mykonos. Noite a bordo.
Dia 19 MYKONOS - KUSADASI - PATMOS07.00 hrs.- Kusadasi -Chegada-. Na costa Turca. Poderá fazer compras em seus bazares ou adquirir a excursao para ver a antiga Éfeso.- 12.00hrs.- Kusadasi -saida rumo a Patmos-. 16.00hrs.- Patmos -Chegada-. A ilha onde o apóstol Sao Juao escreveu o Apocalipsis, podera conhecer a caverna onde ele morou, próxima ao Mosteiro do Apocalipsis.21.00 hrs.- Patmos -saida-. Noite a bordo.
Dia 20 PATMOS - SANTORINI - ATHENAS07.00 Hrs.- Heraklion.- Chegada a capital da ilha grega de Creta junto aos restos arqueológicos de Cnosos. 11.30 Hrs.- Saída. 16.30 Hrs.- Santorini, uma das mais impressionantes ilhas do Mediterrâneo com seus abismos e vistas sobre o mar. Às 21.00 hrs o navio volta a navegar. Noite com festa a bordo.
Dia 21 ATHENAS07.00 hrs.- Atenas-Pireu Desembarque no início da manhã no Porto efim dos nossos serviços.
Notas Importantes:- Caso de desejar solicitar noites extras em Atenas lhe será faturado a noite assim como o traslado do Porto ao hotel.
- Durante a estancia em cruzeiro será atendido pelo pessoal de fala hispânica do barco, não viajando guia.
- Os barcos programados para esta rota são o Louis OLIMPIA e o Louis RHEA.
- A cia do cruzeiro se reserva o direito de trocar a embarcação por outra de características similares.
- Programa com cruzeiro sujeito a gastos de cancelamento especiais.
CRUZEIROInstalações - Camarotes
Instalações: Recepção, 2 restaurantes, biblioteca, bar
& disco, cafetería, cassino, salão de beleza, ginásio,
sauna, piscina, salão de festas, 4 elevadores, medico
a bordo.
Voltagem: 110 V
Camarotes: Cabines com banheiro com ducha, ar
condicionado, telefone e rádio.